Повлияет ли моя судимость на поступление?

Я в этом году собираюсь поступать на юридический факультет ,хоть и не в первый раз,но в начале 2020 года я был приговорен к 3 годам условно за совершение преступления средней тяжести,а именно за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью(статья 112 УК РФ).

Могу ли я поступить на юрфак с судимостью?Повлияет ли моя судимость на поступление?Могу ли я после окончания юрфака претендовать на статус адвоката если я смогу к этому времени погасить судимость?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Андрей.

Судимость ни как не повлияет на поступление в учебное заведение.

Претендовать на получение статуса адвоката Вы сможете, но не сразу после окончания, а получив необходимый опыт по юридической специальности. Стаж по юридической специальности для получения статуса адвоката, должен быть не менее 2-х лет. К этому времени судимость уже будет погашена и не станет препятствием.

Всего доброго.