Что в данной ситуации мне делать?

Доброго времени суток,в данном действии банка и суда нарушены мои права потребителя и произведена передача информации обо мне третьему лицу. Так ли это? Что в данной ситуации мне делать?

  • IMG-20200506-WA0010
    .jpg
  • IMG-20200506-WA0011
    .jpg
, Дмитрий, г. Новоалександровск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, вашу ситуацию необходимо изучать более подробно. Так вы можете опираться на нормы гражданского законодательства, но необходимо понимать и остальные стороны вашего вопроса (степень вашей осведомленности со стороны кредитора, причина вашей неявки в заседание и т.д.)

В соответствии со ст. 385 ГК РФ,

должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ,

 уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ

уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) имеет существенное значение для должника. Если истец является субъектом банковской деятельности, то это должно подтверждаться соответствующим документом.

При этом банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать

«тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов»

что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

Дмитрий
Клиент, г. Новоалександровск
Для более детального рассмотрения моего вопроса, ситуации и документов прикрепленных ранее что нужно?
Дмитрий
Клиент, г. Новоалександровск
Образец заявления, куда подавать?