Риэлтор потратил деньги, на нас подают в суд, кто прав?

Здравствуйте, мы продали квартиру в рассрочку через агентство недвижимости, покупатели передавали нам ежемесячные платежи через риэлтора, у которого была доверенность на предоставление наших интересов. В итоге риэлтор потратил часть этих денег, а покупатели просят снять обременение, потому-что считают что рассчитались полностью. Мы не снимаем обременение, потому-что не получили деньги, в итоге они подают на нас в суд, кто прав в этой ситуации? После сделки мы забрали доверенность у риэлтора, а передачу денег через риэлтора инициировали покупатели.

, Александр, г. Струнино
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Александр, добрый день. Так сразу сложно ответить на вопрос. Для более точного ответа необходимо проанализировать договор между Вами и риэлтором. Вы каждый раз писали расписку риэлтору о получении от него денег? Каким образом вообще оформлялась передача денег от риэлтора Вам?

Александр
Клиент, г. Струнино

Здравствуйте, риелтор сказал покупателям что мы настаиваем о передаче денег через него, а нам сказал что они на этом настаивают. В итоге у покупателей есть расписки что он брал деньги, но с нашей стороны расписки о получении только части денег которые он передал пока не пропал. Сейчас же покупатели уверены что они выполнили свои обязательства и собираются в суд снимать обременение.

Александр
Клиент, г. Струнино

И еще сразу после самой сделки доверенность у риелтора я забрал, поэтому он по факту обманывал людей что она у него есть когда брал у них деньги

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мое мнение.

Доверенность на получение денег от покупателя имелась. Полномочия имелись. Покупатели исполнили свои обязательства по договору. Это однозначно. Залог должен быть снят., а отношения между доверителем и поверенным отношения к этому не имеют.

Поверенный недобросовестно выполнял свои обязательства. Присвоил себе денежные средства, что может свидетельствовать о совершении им преступления. В любом случае на его стороне имеется неосновательное обогащение (деньги присвоены без наличия правомочий). И вам к нему надо предъявлять иск или возбуждать дело в органах. Покупатели свои обязательства исполнили.

Александр
Клиент, г. Струнино
Доверенность была на оформление сделки и получение задатка ( аванса)

Если же тут все в сговоре, что маловероятно. Риэлтору, я думаю, не хочется иметь долги и исполнительные производства. Но надо доказывать сговор.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, с похожей ситуацией сталкивалась в практике.

Вы можете обратиться в чат.