У меня условный срок, я отмечаюсь без нарушений, жил с тетей, переехал по месту прописки в соседний дом, после

У меня условный срок, я отмечаюсь без нарушений,жил с тетей, переехал по месту прописки в соседний дом,после этого я через неделю приехал на отметку и указал в анкете что я живу не там,инспектор составил мне нарушение и завтра суд чего мне ожидать

, Евгений, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не думаю, что суд сочтет это грубым нарушением (хотя в соответствии с законодательством формально оно таковым является), так как Вы переехали в соседний дом, однако уведомить инспекцию все же нужно было.

В суде просите учесть тот факт, что Вы явились на «отметку», никуда не сбегали, сменили место жительства по незнанию и отныне обязуетесь всегда предупреждать инспекцию и просите не продлевать срок и не заменять тем более реальным.

Удачи.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений.

       Ожидать административного штрафа, если это первое Ваше нарушение. Постарайтесь заранее уведомлять инспектора об изменении Вашего места жительства — так как Вас обязаны проверять в установленные судебным решением время инспектор и сотрудники полиции(если Вас не будет по месту жительства, то в отношении Вас обязаны составить административный протокол). Таким образом — инспектор должен был Вас проверять и в связи с не уведомлением о Вашем переезде, должен «отчитаться» протоколом. Всего хорошего!

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Соглашусь с мнением коллег и еще добавлю.

Много будет зависеть от того устанавливал ли суд при назначении наказании в приговоре обязанность не менять постоянное место жительство или производить смену с уведомлением исправительной инспекции и пр.  То есть если такое обязательство было, то решение суда будет менее лояльным, нежели ситуация, когда такая обязанность не устанавливалась.

В любом случае нужно деталь акцент, что перемещение было в рамках соседнего двора, то есть на территории одного микрорайона (квартала) и отсутствуют иные нарушения, что Вы юридически неправильно расценили данный факт и к тому же  продолжаете пользоваться квартирой тети. Также немаловажно, что о смене адреса Вы сообщили сами, а не инспектор это выявил как факт, который Вы пытались утаить.