Кто и на каких основаниях станет наследником?

Гражданка Миролюбова М.В. проживала в квартире со своим внуком Шелкуновым В.Н. Ей принадлежала квартира на правах собственности, а также коллекция гравюр известного художника, которую муж Миролюбовой привез из Германии после войны. Сама Миролюбова М.В внезапно скончалась при загадочных обстоятельствах. После ее смерти свои права на наследство заявил второй внук, Шелкунов И.Н., прибывший из мест заключения, где находился уже не в первый раз. Шекунов В.Н. заявил брату, что гравюры ничего не стоят и являются подделкой, а квартирой он делится не намерен, т.к. его брат уголовник. Следственные органы выяснили, что в смерти Миролюбовой виновен Шелкунов В.Н.

Кто и на каких основаниях станет наследником?

, Аселя, п. Акбулак
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

В случае вынесения обвинительного приговора за совершение умышленного преступления в отношении бабушки Шелкунова В.Н. признают недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

При отсутствии наследников первой очереди по закону у Шелкуновой (супруг, дети, родители), а также завещания, при жизни составленного наследодателем, внук Шелкунов И.Н. станет единственным наследником по праву представления (Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну)