И какие ещё документы нужны от продавца?

При оформлении сделки купли/продажи земли с домом (оба на кадастровом учете; один владелец; земля с 2008, женат с 2014, дом на земле с 2019, есть дети) через МФЦ:

1. Нужно ли именно Нотариальное согласие супруги на продажу? (п3. Ст. 35) Продавец говорит, что якобы в МФЦ на заключении сделки МФЦ само выдаст бланк согласия, который заполнит жена.

2. Нужно ли готовить ДКП мне или продавцу? Продавец заявляет, что ДКП готовый предоставляет само МФЦ.

И какие ещё документы нужны от продавца? ДКП земли есть, тех. план дома есть, егрн свежие на дом и землю есть.

, Владимир, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Нужно ли именно Нотариальное согласие супруги на продажу?

Да, конечно, нотариальная форм обязательна, рукописная форма на любом бланке будет являться недействительной

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
2. Нужно ли готовить ДКП мне или продавцу? Продавец заявляет, что ДКП готовый предоставляет само МФЦ.

МФЦ, конечно, предоставит, за отдельную плату. Если не хотите платить, можете составить свой договор и подать его в МФЦ

И какие ещё документы нужны от продавца? ДКП земли есть, тех. план дома есть, егрн свежие на дом и землю есть.

Для проверки недвижимости нужно изучать стандартный пакет документов

1. Выписка из ЕГРН расширенная

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в доме
4. справки о расчетах по коммунальным платежам

5. План дома и участка
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если недвижимость продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга

Не лишним будет проверить продавца по базе данных исполнительных производств, по сайтам судов на предмет судебных решений и по системе кад. арбитр на наличие дел о банкротстве, чтобы удостовериться, что он не находится в предбанкротном состоянии и на имущество не могут быть наложены обременения

Что проверять дальше — зависит от того, какая информация будет получена после изучения базовых документов.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласие супруги необходимо заверить нотариально!

п. 3 ст 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор вы можете составить и сами (можно заказать у юриста), можно сделать его в МФЦ. Это на ваше усмотрение.

В договоре обязательно укажите, если есть охранная зона, что есть ограничения установленные ст 56 ЗК РФ, иначе сделку могут приостановить. Что касается дома, то там необходимо указать, что на данной площади никто не зарегистрирован (либе если есть такие, всех их перечислить), укажите, что акт составляться дополнительно не будет и ключи и остальные документы переданы.  Для сделки нужны паспорта, договор купли-продажи в количестве экземпляров по количеству сторон, нотариальное согласие супруги на продажу совместно нажитого имущества. Больше никаких документов не нужно, раз права на дом и землю уже зарегистрированы. Никаких справок сейчас никто не требует. Все это в прошлом. Для спокойствия можете взять с собой правоустанавливающие документы на дом и землю (от продавца), но это не обязательно!

Всего хорошего и удачи!

Правоустанавливающие документы, тех план, домовую книгу и т.д. вы можете забрать себе. Задолженности по коммунальным услугам тоже для себя проверьте. Обременения и аресты можете посмотреть в свежих выписках из ЕГРН, которые у вас на руках.