Участок земли с домом и постройками оформлен в старой системе координат, как исправить в новую систему не оплачивая повторно за все документы

На бесплатной основе подскажите пожалуйста, если родители оформили земельный участок с домом и постройками в 2013 году, являются ли документы действительными на 2020 год, и как избежать повторного оформления и платы за оформление в новой системе координат, родители инвалиды 2 группы пенсионеры

, Наталья, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Наталья здравствуйте!

Если Ваши родители зарегистрировали право собственности на дом и земельный участок в Росреестре,  получили свидетельства о государственной регистрации права, то ничего переоформлять не нужно. Документы являются действительными.

Что вы имеете ввиду «оформление в новой системе координат,»?  Межевание?

Если Вы про межевание земельного участка, то оно не является обязательным, но все же его лучше сделать если участок не межован. Это прежде всего в интересах собственника.

Если Вы спрашивали не про межевание, поясните пожалуйста понятнее что Вы хотели узнать.