Оформление больничного листа с 1 мая 2020 г. Самоизоляция 65

Хотела уточнить вопрос по оформлению и выдачи больничных листов работающим пенсионерам 65+ в связи самоизоляцией.

Согласно указа Мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ (о внесении изменений от 07.05.2020 г. № 55-УМ)

п.10 С 26 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г.

п.10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет.

Городская поликлиника выдает больничный лист с 12 мая 2020 г. года по 31 мая 2020 г., а на даты с 01.05.2020 по 11.05.2020 не оформляют и не дают никаких разъяснений.

Вопрос:

У больничного листа нет праздничных дней и выходных, тогда почему медучереждение не оформляет больничный лист с 1 мая 2020 г. по 11 мая 2020 г.?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

У больничного листа нет праздничных дней и выходных, тогда почему медучереждение не оформляет больничный лист с 1 мая 2020 г. по 11 мая 2020 г.?

На мой взгляд, все дело в том, что сейчас поменялись сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности. 1 апреля 2020 г. было издано Постановление Правительства РФ № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

Так вот, согласно этому Постановлению выплата теперь производится не при закрытии больничного листа (листка нетрудоспособности), как раньше, а в течение 7 календарных дней со дня его формирования.

Постановление правительства РФ № 402 от 01.04.2020.

10. Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Формирование листка нетрудоспособности тоже регулируется специфическим порядком и строгими сроками. Поэтому, открыв с 1 мая больничный, они просто могут не уложиться в установленные сроки и не смогут соблюсти Правила, установленные этим самым Постановлением Правительства РФ № 402.

С уважением!

То есть иными словами, проблема может быть в том, что страхователь (работодатель) несвоевременно направил соответствующие сведения в ФСС.

4. Страхователь с использованием своего личного кабинета, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации, или иным доступным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных направляет в Фонд перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции (далее — перечень застрахованных лиц), для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Страхователь формирует и направляет в Фонд перечни застрахованных лиц раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности, указанных в пункте 8 настоящих Временных правил.

С уважением!

На самом деле сейчас неразбериха определенная. В пункте 8 Временных правил, утвержденных Постановлением правительства № 402, предусмотрены периоды с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля. А вот о дальнейших периодах ничего не сказано. В то же время нет нормативного акта прямо отменяющего эти Временные правила. Вот видимо никто и не может разобраться в каком порядке действовать и чем руководствоваться.  Не везде соответствующие нормативные акты приняты.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 10 указу мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» граждан старше 65 лет обязали соблюдать режим самоизоляции по 31 мая 2020 г.

10. С 26 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):

10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Согласно п. 10.2 этого указа департаменту здравоохранения поручено обеспечить возможность оформления листков временной нетрудоспособности.

10.2. Департаменту здравоохранения города Москвы обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 10.1 настоящего указа.

Таким образом, этот должен принять соответствующий распорядительный акт об оформлении листков нетрудоспособности на период самоизоляции, которым будут руководствоваться в поликлиниках.

Поэтому уточнить информацию, почему больничный не оформляют на период с 1 по 11 мая, нужно в департаменте.

Эту информацию можно уточнить здесь.

Горячая линия по коронавирусу Департамента здравоохранения города Москвы

8-495-870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00)
Общие вопросы по коронавирусной инфекции, в том числе информация о предоставлении мер социальной поддержки, доставке продуктов и решении других бытовых проблем пожилых и хронически больных москвичей, доставка бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий на дом, получение больничного листа в городе Москве.

https://mosgorzdrav.ru/ru-ru/background.html
Екатерина
Клиент, г. Москва
Роман, добрый вечер!
Сегодня звонила и ФСС и по горячей линии. Никто мне дал информации, у них нет никаких сведений, они ничего не знают
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что это связано с тем, что у мед.учреждений нет нормативного правового акта, на основании которого они могли бы указывать дату временной нетрудоспособности  — с 01.05.2020 г.

Вплоть до 30.04.20 г в соответствии с п.8 Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 1 апреля 2020 г. N 402 даты указывались следующим образом

единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.;
единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.

Норм, которые бы непосредственно предписывали указывать период больничного и далее, нет.

Более того, на сайтах некоторых региональных отделений ФСС указывается, например на сайте Воронежской области http://fss.vrn.ru/

После 30 апреля продление больничного листка по карантину для работающих воронежцев в возрасте 65 лет и старше в настоящий момент не предусмотрено. Если данное решение будет изменено, информация оперативно будет размещена на сайте регионального отделения Фонда:

На сайте отделения ФСС г… Москвы нет даже  и такой информации.Тем не менее полагаю, что причина именно в отсутствии соответствующего законодательного предписания.

Вместе с тем, согласно п.10.2 уже упомянутого Вами Указа мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ«О введении режима повышенной готовности»

10.2. Департаменту здравоохранения города Москвы обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 10.1 настоящего указа.

Каких-либо разъясняющих писем, актов Департамента здравоохранения г.Москвы в открытом доступе нет, за исключением того, что он оставляется на дом по телефонной заявке.

Но, предполагаю, что поскольку мед.организации не могут оформлять больничные листы  и указывать в них весь период в соответствии с ранее установленными Временными правилами, то они оформляют листы нетрудоспособности в общем порядке, то есть в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которому

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желаниюв день обращениялибо в день закрытия листка нетрудоспособности.

У больничного листа нет праздничных дней и выходных, тогда почему медучереждение не оформляет больничный лист с 1 мая 2020 г. по 11 мая 2020 г.?

Екатерина

Исходя из того, что Вам указали дату с 12.05, то и мед.организация посчитала днем обращения именно эту дату. Если же Вы оставляли заявку ранее, то Вам следует обращаться за разъяснениями в Департамент здравоохранения г.Москвы.