В организации имеется программа, грантсмета,.Мы заказали смету у сторонней компании на поведение текущего

В организации имеется программа ,,грантсмета,,.Мы заказали смету у сторонней компании на поведение текущего ремонта.Хотели пройти экспертизу данной сметы.Руководство посчитали что это факт неэффективно расходования денежных средств. Правомерно ли ?

, Алла, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Алла, здравствуйте.

     У руководства имеется право выразить сомнения в эффективности представленной сметы. Само по себе это не может быть незаконным.

     Вы можете переделать смету, выполнить (заказать новую). В то же время у Вас есть право не согласиться с таким мнением (заключением) и оспорить (обжаловать) его в установленном порядке в вышестоящий орган (должностному лицу), если таковой имеется, либо в суд на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла! Иметь в организации программу «ГРАНД-Смета» не означает, что вы ее можете использовать для эффективного расходования средств.

Можно решить, что неэффективное расходование, если у вас есть:

— инженер-сметчик в штате;

— необходимая версия ПК «Гранд- Смета» с ежеквартальными обновлениями для расчета сметы на капитальный ремонт;

— если ваша организация приобрела ПК «ГРАНД-Смета 2020» с годовой подпиской на обновление версий ПК, который введен в действие с 31.03.2020 года.

Затраты:

ПК «ГРАНД-Смета 2020»
27 000
ПК «ГРАНД-Смета 2020» флеш-версия
29 000
Годовая подписка на обновление версий ПК «ГРАНД-Смета»1
25 000
База данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»2
12 000
Годовая подписка на обновление базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»
16 000
База данных «Укрупненные нормативы цены строительства (НЦС-2020)»
5 000
База данных «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» с Изм. № 1, № 2, № 3, № 4, № 53
12 000
База данных «ГЭСН, ФЕР-2001 (в ред. 2014 г. с Изм. № 1, № 2, № 3)»4
12 000
База данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы»
6 000
Годовая подписка на обновление базы данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы»
6 000

На нее необходимо тратить не 50 тыс. руб. в год, если вы не тратили, а оплатили работы, считаю сэкономили.

Да, еще если у вас в организации есть инженер-строитель, чтобы правильно составить дефектную ведомость для сметчика.

Вот тогда, конечно, эффективности не будет, но, обычно, такого нет и поэтому эффективно поручить за плату опытным специалистам — дешевле.