Брал кредит в 2013 году, не выплатил до конца, а сейчас у меня с зарплаты удерживают сумму 43 тысячи, долг по этому кредиту, судебный приказ от 2019 года, правомерно ли это?

Брал кредит в 2013 году,не выплатил до конца,а сейчас у меня с зарплаты удерживают сумму 43 тысячи,долг по этому кредиту,судебный приказ от 2019 года,правомерно ли это?А как же статья 196?

, Альберт, г. Норильск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебные приказы выносятся без вызова сторон. А у вас было 10 дней с даты его получения на написание возражений

Сейчас вы можете написать в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановление срока на подачу возражений. В ходатайстве нужно обосновать уважительные причины  пропуска срока.

Если получится отменить приказ, то ждите повестку в суд и обязательно туда сходите.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Альберт!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Альберт! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.