Как не допустить чтобы она не приходила в квартиру когда я или мой сын отсутствуют дома

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой сын его бывший жена и мой внук . Развод произошёл по инициативе бывшей невестки . Сын алименты платит ежемесячно . Бывшую жену пока из квартиры не выписали . За квартиру она не платит более восьми месяцев . Я сменила замки . Она требует чтобы мы дали ключи ей и сыну, чтобы они могли приходить в любое время. Когда ещё смена замков не призошла, то из дома было ею вынесено практически всё. Помогите пожалуйста как действовать в этой ситуации . Подавать в суд от моего имени на выписку невестки бывшей или от имени сына ? Как не допустить чтобы она не приходила в квартиру когда я или мой сын отсутствуют дома. Заранее спасибо вам за ответ .

Татьяна Александровна 74 года.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Ваша бывшая невестка отказывается добровольно сниматься с регистрационного учета по месту жительства, то выписать ее можно только через суд.

Исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета подается от имени собственника квартиры.

Пока Ваша бывшая невестка прописана в Вашей квартире, она имеет право использовать жилье на равных с его хозяином, иметь к нему свободный доступ и проживать там.

Пока  не снимите ее с регистрационного учета по месту жительства, Вы не сможете запретить ей приходить  в квартиру в которой она зарегистрирована, к сожалению.

Всего доброго!