Я продаю квартиру купленную до брака и покупаю квартиру в браке добавляя ипотеку как можно сделать так чтобы

Я продаю квартиру купленную до брака и покупаю квартиру в браке добавляя ипотеку как можно сделать так чтобы не лешиться своих влажений при разводе или если что с мужем случится на наследство подаст его ребёнок и он не хочет составлять брачный контракт

, olga, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 Согласно п. 15  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования.

Таким образом, предлоложим СВОЮ квартиру Вы продали за миллион, добавили миллион ипотеки и приобрели квартиру. Половина квартиры ВАША, другая половина СОВМЕСТНО нажитая и соответственно делится пополам. То есть в данном примере Ваш муж (или его наследники) могут претендовать только на четверть квартиры приобретённой в браке.

Нужно смотреть пропорции — чем выше доля ВАШИХ средств, тем выше Ваша доля в квартире и наоборот, чем выше доля ИПОТЕКИ, тем выше доля Вашего супруга или его наследников.