Заявила, что это требование является несправедливым, поскольку ответчик не возражает против иска и факты, положенные в основание искового требования, бесспорны и не нуждаются в судебном доказывании

Судья потолковал от С. в подтверждение иска о взыскании алиментов на содержание сына представить письменные доказательства, не указав, какие именно. С. заявила, что это требование является несправедливым, поскольку ответчик не возражает против иска и факты, положенные в основание искового требования, бесспорны и не нуждаются в судебном доказывании. Как должен поступить суд?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Судья должен поступить так как он считает нужным и имеет право настаивать на предоставлении требуемых доказательств. Статья 173 Гражданского процессуального Кодекса РФ предполагает возможность признания иска ответчиком и прекращения дела, но при условии принятия признания иска судом — у суда могут быть дополнительные вопросы к истцу и в такой ситуации и суд имеет право требовать ответа на эти вопросы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!