Обязательно ли должна быть заверена расписка

Здравствуйте. Обязательно ли должна быть заверена расписка об отсутствии финансовых претензий? имеет ли она юридическую силу без печати? если да, необходимы ли свидетели?

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.808 ГК РФ договор займа можно заключить в простой письменной форме.

Согласно п. 2. вышеуказанной статьи в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписку можно написать в простой письменной форме. Данный документ будет иметь юридическую силу.

Елена
Клиент, г. Москва

не занимаю деньги, а отдаю. чтобы потом у заемщика ко мне не было претензий. хочу составить расписку, о том что заемщик, после передачи денег, ко мне финанс. претензий не имеет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020) ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Т.е. если вы вернули денежные средства, желательно получить от займодавца некий документ, что полученные денежные средства по такой-то расписке возвращены тогдато, подпись дата или на самой расписке сам займодавец от руки пусть напишет, что денежные средства возвращены тогда-то, подпись, дата