Регулирование коммерческих микроперевозок ООО (15 человек), 1 арендованная машина - грузовой микроавтобус, 1 водитель

Здравствуйте, оштрафован водитель ООО за несоответствие путевого листа утвержденной форме Минтранса. в ООО работатет 15 человек, 1 машина (арендная), 1 водитель, компания - не автопарк, суть перевозки доставка товара другому юрлицу. правомерны ли претензии регулятора к

* форме путевого листа

* отсутствии заключения техника о возможности выхода машины на линию (микроавтобус)

* отсутствии заключения о медицинском освидетельствовании водителя до выхода на линию.

ТО машины пройдено в соответствии с нормативными актами.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

перевозки доставка товара другому юрлицу. правомерны ли претензии регулятора к

Галина

Согласно ст. 6  Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть обязательные требования к путевым листам утверждаются Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152

Согласно данному Приказу, обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

То есть если каких-либо обязательных реквизитов путевого листа предусмотренных вышеназванным Приказом не имеется, то претензии правомерны.

Согласно Письму Минтранса  от 4 апреля 2019 г. N Д3-514-ПГ в самостоятельно разработанной форме путевого листа должны быть указаны обязательные реквизиты, которые приведены в приказе Минтранса России N 152.

То есть Минтранса прямо не предусматривает запрета на разработку своей формы путевого листа, но при этом  в таком листе включаться обязательные реквизиты  и должен соблюдаться порядок заполнения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80554/020c33c021333b3209f1d6f3bbe04f6e9c7ffd1f/

* отсутствии заключения техника о возможности выхода машины на линию (микроавтобус)
Согласно ст.  20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны: обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

Также Приказом  Минтранса от 08.08.2018 N 296 (ред. от 07.02.2020)

определен порядок  организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, согласно которому,

Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (далее — субъекты транспортной деятельности).

Таким образом, организация, осуществляющая перевозки для собственных нужд  грузов автобусами и грузовыми автомобилями, но не являющаяся специализированным перевозчиком, обязана иметь должным образом оформленный путевой лист, в котором должна быть проставлена отметка о предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства с указанием даты и времени проведения контроля.

отсутствии заключения о медицинском освидетельствовании водителя до выхода на линию.

Галина

Согласно  Письму  Министерства транспорта РФ от 8 апреля 2019 г. № Д3-531-ПГ О проведении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров

обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед первым рейсом, если длительность рейса более одного дня, либо перед первым рейсом, если в течение рабочего дня водитель транспортного средства совершает один или более рейсов;
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

просим уточнить легитимность таких отметок — техосмотр / медосмотр — силами сотрудников самого ООО (назначен приказом / должностной инструкцией). или требуется лицензия для таких осмотров?