В каком случае у собственников соседних помещений возникает преимущественное право покупки?

Первый гражданин продает квартиру в многоквартирном доме, второй гражданин – комнату в коммунальной квартире. В каком случае у собственников соседних помещений возникает преимущественное право покупки?

1. Только в первом

2. Только во втором

3. В обоих

4. Ни в каком

, юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Преимущественное право покупки совладельцами возникает только во втором случае, при продажи комнаты в коммунальной квартире.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.