Можно ли дополнить исковое заявление если ранее отправлял почтой, а теперь хочу направить на почту суда?

Здравствуйте. Отправил исковое заявление почтой в суд с вложенным документами. Можно ли направить ещё дополнительно документ на электронную почту суда, конкретно это отчёт об отслеживания.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. Можно и в судебном заседании предъявить новые документы. При этом для ответчика и третьего лица тоже надо предъявить копии документов (ст. 132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! по электронной почте не примут, а через ГАС не сможете отправить, так как дело еще не принято к производству.

Если это критический документ для 131, 132 ГПК РФ, например отслеживание отправления в адрес Ответчика — то оставят без движения (опять же если нет чека и описи). Если это одно из доказательств — то скорее всего примут, потом донесёте.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Чек и опись были приложенны. Я к чему это, ранее я обращался в суд и в итоге мне из суда пришло письмо, что я не уведомил работодателя, хотя я приложил чек и опись, почему тогда вернули все. Теперь немного изменили требование, поэтому боюсь чтобы опять не вышло такого, что я не уведомил ответчика.

Главное к иску приложить опись и чек по отправке в адрес Ответчика, отправляю так, проблем нет. Увы более сложно ответить, не видя документов