УК рф

здравствуйте можно ли привлечь человека к уголовной ответственности по статье163ук рф,если нет: насилия , угрозы, уничтожения чужого имущества

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Так называемая объективная сторона вымогательства (ст. 163 УК РФ) характеризуется:

— угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества либо

— угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред права или законным интересам потерпевшего или его близких.

Соответственно, если одно из этих условий не выполняется, привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ нельзя.

С уважением, Александр Васильев

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, именно положения данной статьи предусматривают наличие УГРОЗЫ:

6. Судам необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.
7. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»