Решение вопроса по ложному заявлению на несовершеннолетнего по угону

несовершеннолетнего посадил за руль пьяный сожитель владельца транспортного средства и они вместе с сожителем попали в ДТП и владелец написала на несовершеннолетнего заявление на угон. Что предпринять родителям подростка?

, Немыкина Инна, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна!

Уголовная ответственность за угон автомобиля наступает с 14 лет. Так что, если Ваш ребенок уже достиг этого возраста, вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который будет защищать интересы несовершеннолетнего на стадии следствия.

Последствия могут быть серьезными. Ст. 166 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за угон до 5 лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору — до 7 лет.

Также не лишним будет решить вопрос с потерпевшим о возмещении причиненного  ущерба.

Если нужна помощь адвоката, обращайтесь лично.