Может ли сособственник здания заключить с арендатором здания договор субаренды отдельного помещения, т.е. Выступить субарендатором?

Может ли сособственник здания заключить с арендатором здания договор субаренды отдельного помещения, т.е. выступить субарендатором?

, Эдуард, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

Полагаю, что такая сделка может быть признана недействительной по основаниям предусмотренным ст. 170 ГК РФ (мнимость или притворность сделки) Иными словами Собственник сдавая в аренду всё здание сдавал в аренду и помещение, которое хочет использовать как субарендодатель, т.е. намерения и волеизъявления на сдачу всего Здания, включая и это помещение, у собственника при заключении аренды — не возникло, отсюда — притворность сделки, а договор субаренды будет лишь подтверждать этот факт.

Для сведения ст. 170 ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск
Сергей Михайлович, благодарю за мнение!
И все же есть нюанс.
Речь идет о сособственнике.
Т.е. собственников несколько, следовательно арендадателей несколько.
Если в процессе аренды у одного из собственников возникло желание взять одно из помещений в субаренду, то может ли он это сделать?
Например, если арендатор увеличил общую привлекательность и проходимость обьекта, а сособственник увидел прибыльность торговли в одном из помещений.
Ведь без расторжения договора аренды сособственник не может самостоятельно пользоваться помещением.
А расторжение невозможно без согласия других сособственников и арендатора.
Если ответить «не может», не получится ли что сособственник лишен прав, которыми обладают любые третьи лица.
С ув.

Если мы говорим о нескольких собственниках, то здесь работают ст. 256 и ст. 247 ГК РФ в силу которых владение пользование и распоряжением общим имуществом собственников осуществляется по их общему согласию, а в случае не достижения согласия — определяется судом, что на мой взгляд еще больше повышает риски оспаривания как аренды, так и субаренды и не только со стороны других собственников, но и со стороны арендатора.

Как вариант — Договор совместной деятельности (простого товарищества) между одним из собственников и арендатором, но здесь надо просчитать экономику, ибо доход такому сособственнику придется делить как между другими собственниками, так и с арендатором.