Квалифицируйте содеянное. Гранаты у него не было, а в руках у него находилась искусная подделка из дерева

Во время пассажирского авиарейса К. передал командиру корабля записку с требованием изменить маршрут полета и лететь в одну из зарубежных стран. В противном случае К. угрожал уничтожением самолета путем взрыва гранаты, которую он демонстративно прижимал к груди. На борту самолета находилось 72 пассажира и 5 членов экипажа. После посадки самолета в аэропорту для дозаправки представители специальных служб вступили с К. в переговоры, в ходе которых тот согласился освободить находившихся в самолете детей при условии предоставления ему 500 тыс. долларов США и наркотиков. Группе захвата удалось задержать К., однако при этом выяснилось, что гранаты у него не было, а в руках у него находилась искусная подделка из дерева.

Квалифицируйте содеянное.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Оксана Новикова
Юрист, г. Москва

Действия К. следует квалифицировать по п. «ж» ч.2 ст. 206 УК РФ, т.к. ч. 1 ст. 207 УК РФ не охватывает признаки субъективной стороны в совершенном преступлении. С объективной стороны это преступление выражается в действиях в виде заведомо ложного сообщения только о готовящемся акте терроризма — взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных опасных последствий, характеризующих терроризм. Однако в ч. 1 ст. 207 УК РФ указано, что такие действия должны совершаться из хулиганских побуждений, в данном случае К. преследовал корыстную цель, а именно получить 500 тыс. долларов США и наркотики.