Кто является наследником квартиры

Добрый день, подскажите пожалуйста, что возможно сделать и как, ситуация такая, мой муж прописан вместе со свободным братом по отцу в квартире в москве, они являются наследниками этой квартиры, но в квартире живет долгое время его сводный брат, мой муж очень долго болел и не так давно умер оставив мне очень много долгов в связи с лечением, мы с ним вместе 13 лет живем гражданским браком, 2 года в браке официально , так как муж умер могу ли я претендовать на квартиру так как мой муж был ее наследникам?

, Елена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если доказать факт принятия наследства мужем, то данное имущество будет являться его имуществом. Если на момент смерти мужа  Вы были в браке, то Вы являетесь наследником первой очереди, следовательно, можете претендовать на квартиру (долю  в квартире, если есть другие наследники)  Но если Вы на дату смерти наследодателя были в гражданском браке, то это не будет основаниям для того чтобы признать Вас наследником.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ)