Подскажите, пожалуйста, как могу урегулировать данную ситуацию?

Неверно начислено пособие по беременности и родам.

Добрый день! Устроена на работу на 0,5 ставки с заработной платой ниже МРОТ.

В законах и доп.литературе читала, что в данном случае пособие высчитывается из уровня МРОТ, не ниже.

Мне же пришла выплата в размере 0,5 от положенной. Подскажите, пожалуйста, как могу урегулировать данную ситуацию? В ФСС говорят, что все верно, и пересчитывать они ничего не будут.

, Валерия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Добрый день! Устроена на работу на 0,5 ставки с заработной платой ниже МРОТ. В законах и доп.литературе читала, что в данном случае пособие высчитывается из уровня МРОТ, не ниже.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1.1..... средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует что,  что средний заработок из  расчета на каждый полный месяц периода расчета не может быть меньше МРОТ, т.е.   средний заработок работающей  на полставки из расчета на каждый полный месяц в расчетном периоде в таком случае не может быть меньше 0,5 МРОТ.

Рассчитывается  фактический средний дневной заработок сотрудницы исходя из пропорционально отработанного ею времени т.е. 0,5 ставки, и его сравнить нужно со средним дневным заработком из полного МРОТ, из двух получившихся значений выбирается наиболее выгодный для расчета пособия.

Соответственно если для Вас более выгодный вариант исходя из полного МРОТ, пособие должно быть рассчитано из МРОТ.

Мне же пришла выплата в размере 0,5 от положенной. Подскажите, пожалуйста, как могу урегулировать данную ситуацию? В ФСС говорят, что все верно, и пересчитывать они ничего не будут.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует что:

15_3. В случаях, указанных в пункте 11_1 настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработокопределяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктами 15_1 — 15_3 настоящего Положения.http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения ФСС даны по официальной ссылке:https://r50.fss.ru/131058/1310...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Согласно ч. 1.1 ст. 14  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Если Вы работали на 0,5 ставки, средний заработок для расчета пособия по беременности и родам берется исходя из отработанного времени и начисленной и выплаченной заработной платы, равной половине полной ставки. Другими словами, Вы получите половину пособия по БиР, а не в полном размере, рассчитанном исходя из полной ставки.

Устроена на работу на 0,5 ставки с заработной платой ниже МРОТ.

Валерия

Пособие, выплаченное Вам, должно быть не меньше размера пособия, рассчитанного исходя из половины МРОТ.

В ФСС говорят, что все верно, и пересчитывать они ничего не будут.

Валерия

Верно, если размер выплаченного пособия не меньше размера пособия, рассчитанного исходя из половины МРОТ. Но оно может быть в большем размере, если Ваша заработная плата на полставки превышает половину МРОТ.