Как отозвать заявление в полицию?

Подал онлайн заявление в мвд в связи с интернет-мошенничеством. но уже не нужно, деньги вернулись. но заявление уже зарегистрировано. можно ли отозвать заявление?

, Дмитрий, г. Калуга
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Дмитрий!

Вы можете забрать  заявление из полиции после его подачи в следующих случаях

— Если отсутствует событие преступления. Такие ситуации часто встречаются с украденным личным имуществом и угоном автомобиля. Люди могут подать заявление, даже не разобравшись толком в том, что произошло. Зачастую происходит так, что они просто сами забыли о том, куда дели свою вещь, либо эвакуатор забрал машину;

— Если произошло примирение сторон. Забрать заявление из полиции за примирением сторон означает, что потерпевший договорился с человеком, причинившим ему вред, о моральной компенсации, выплате иных денежных средств.

С Уважением, Светлана

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Так же через онлайн-обращение на сайте мвд можно написать?

Если у Вас имеется  номер  раннее поданного заявления, дата обращения, то Вы  можете  подать заявление на сайте полиции.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Нет, отозвать заявление нельзя, такого механизма нет. Когда вас будут опрашивать, укажите, что деньги получили, претензий нет. Вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.