Общество с ограниченной ответственностью

В газете «Бизнес и общество» была опубликована статья, в которой упоминалось о том, что у ООО «Рассвет» имеется большое количество долгов перед кредиторами, задолженность по уплате налогов и иных обязательных платежей перед бюджетом. Кроме того, указывалось, что один из крупных кредиторов уже подал заявление о банкротстве общества в суд, в отношении общества введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий. ООО «Рассвет» обратилось в суд к газете с требованием об опровержении порочащих его деловую репутацию сведений как не соответствующих действительности. В судебном заседании выяснилось, что общество имеет задолженность в размере 10 миллионов рублей перед банком, который действительно подал заявление в суд о признании общества банкротом и в отношении истца введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Информация о долгах перед другими кредиторами и перед бюджетом никакими документами подтверждена не была. Какими способами может воспользоваться ООО «Рассвет» для защиты его права? Какие обстоятельства являются значимыми для решения возникшего спора. Какие доказательства могут быть предъявлены в обоснование указанных обстоятельств? Как распределяется бремя доказывания? Какое решение должен вынести суд?

, Андрей, г. Иркутск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. Я понимаю, что Вы хотите, чтобы юристы Вам ответили и провели за Вас работу, но это не совсем логично. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами дела и посмотреть возможные варианты выхода. В отношении суда я Вам скажу сразу — решение может быть абсолютно разным, даже то, которого Вы не ждете. В частности не известно кто будет с той стороны, какие у Вас и у той стороны будут доказательства и т.д.