Вопрос по имущественному налоговому вычету

Добрый день! Вопрос по имущественному налоговому вычету. В 2011 году была приобретена квартира за 1,6 млн в ипотеку. На сегодняшний день уплачено процентов по ипотеке порядка 1,3 млн и в следующие года проценты будут продолжать выплачиваться. С 2015 по 2019 гг. приобреталась жилая недвижимость на несколько млн руб., но уже без ипотеки. Можно ли оформить имущественный налоговый вычет отдельно на проценты по ипотеке, взятой в 2011г. не применяя вычет к квартире, купленной в 2011 году, и оформить вычет на недвижимость, купленную позже (чтобы получить максимальный вычет от суммы в 2 млн.руб). Может быть есть другие варианты получить максимальный вычет. Спасибо.

, Илья, г. Новосибирск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, вы всё правильно рассчитали, других варианты получить максимальный вычет нет.
Вы можете оформить налоговый вычет на приобретение недвижимости и налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке по разным объектам.

Рекомендую вам сначала оформить вычет на приобретение недвижимости с 2015 по 2019 гг. и когда вы получите максимальный вычет с 2 млн. руб. (260 000 руб.), после этого оформлять вычет по уплаченным процентам по ипотеке по квартире приобретенной в 2011 году.