Как я думаю, что я останусь должен только банку

Офицер. Выслуга в 2021 году будет 20 льготных лет. Была взята военная ипотека.

- какие могут возникнуть проблемы при увольнении по окончанию контракта в 2021 году? Как я думаю, что я останусь должен только банку. Или я не прав?

- слышал, что 2019 году были какие-то изменения в законодательстве по этому поводу.

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— какие могут возникнуть проблемы при увольнении по окончанию контракта в 2021 году? Как я думаю, что я останусь должен только банку. Или я не прав?

Юрий

Проблем с увольнением у Вас не возникнет.

Вы будете уволены в общем порядке.

При этом поскольку у Вас есть 20 лет выслуги, то за Вами сохраняются Ваши накопления, в том числе и использованные.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Соответственно в законе, как основание возникновения права на накопление указано наличие 20 лет выслуги в льготном исчислении.

При этом в силу ст. 15 названного Закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом, погашение выданного целевого займа Вами не осуществляется.

В случае же Вашего увольнения, как отмечено в ст. 13 Закона

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.
3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Соответственно у Вас остаются обязательства только перед банком.

Юрий
Клиент, г. Москва
какие то дополнительные выплаты в таком случае положены?

Нет, в Вашем случае дополнительные выплаты не предполагаются