Кому из вышеназванных граждан, будет назначена социальная пенсия и на каком основании?

За назначением пенсий обратились: а) Петров — инвалид II степени с детства, никогда не работавший; б) Скворцова, 50 лет и имеющая 25 лет страхового стажа, признана инвалидом III степени вследствие умышленного причинения вреда своему здоровью; в) Егоров — 19 лет, потерявший одного из родителей, обучающийся по заочной форме. Кому из вышеназванных граждан, будет назначена социальная пенсия и на каком основании?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альбина!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ право на социальную пенсию имеют граждане:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Таким образом право на социальную пенсию будет иметь Петров.

Во втором случае Скворцовой будет назначена страховая пенсия по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В третьем случае Егорову социальная пенсия а  также пенсия по потрете кормильца не может быть назначена в силу ст. 10  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и  ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ