На основании не уплаты орган опеки сможет удовлетворить мое заявление на смену фамилии?

Добрый день! Разведена в 2016г. Сейчас в другом браке. Ношу другую фамилию и хочу дать ее своему ребенку, 7 лет. Нынешний муж согласен. Отец ребенка не выплачивал алименты с мая 2017 года. С ноября прошлого года были выплаты по март этого года. Сейчас снова уклоняется. На основании не уплаты орган опеки сможет удовлетворить мое заявление на смену фамилии?

, Татьяна, г. Тюмень
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вот положения Семейного кодекса Российской Федерации относительно фамилии ребенка:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.