Регламент служебного времени

здравствуйте. имеет ли право командир воинской части по своему желанию вызывать на час раньше на службу? минуя регламент служебного времени?

, Андрей, г. Астрахань
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

Согласно п. 222 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.
Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.

Таким образом, мероприятия повседневной деятельности, вытекающие из обязанностей военной службы, должны выполняться согласно существующему регламенту служебного времени — документу, находящемуся в воинской части.

Уточнения регламента и распорядка дня могут осуществляться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

С уважением, Юлия