Как привлечь мастера по наращиванию ресниц выполняющего услуги на дому?

Здравствуйте.

делала ресницы у девушки на дому которая не ИП.

естсетвенно никаких чеков договоров нет.

ресницы через три дня отвалились.я потребовала вернуть деньги за некачественно оказанную услугу, она отказалась.

подскажите возможно ли через суд в такой ситуации вернуть деньги?

, Ксения, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Таким образом, отношения между физическими лицами закон о защите прав потребителей не регулирует.

По факту у Вас заключен договор услуг в устной форме. Такой договор может быть расторгнут

по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Качество выполненной  работы должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В случаях, когда работа выполнена  с отступлениями от договора, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если отступления в работе от условий подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, сначала предъявите претензию, а если этот недостаток является существенным и неустранимым, то обращайтесь в суд.