Добрый вечер, сосед без разрешения захватил полностью участок с домом и пользуется долгое время, говорит что

Добрый вечер, сосед без разрешения захватил полностью участок с домом и пользуется долгое время, говорит что не знал как найти наш контакт, на просьбу освободить участок и дом - получаем ответ куда он всё это денет.

, юлия, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае нужно обращаться с иском в суд об истребовании вашего имущества- участка из его незаконного владения,  в числе требований можно заявить обязать  освободить участок в конкретный срок:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.