Кто сейчас является собственником квартиры?

В 1998 году был нотариально оформлен договор дарения квартиры на меня (мне было 19 лет), свидетельство о государственной регистрации не оформляли. Как оформить право собственности на квартиру? Кто сейчас является собственником квартиры?

, Александр, г. Вологда
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Так как переход права собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации, то без такой регистрации собственником квартиры остается его прежний владелец. То есть даритель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как оформить? Берите документы и идите в МФЦ (либо через сайт госуслуг).