Арест на автомобиль

День добрый. Решил продать авто, разместил объявление на популярном ресурсе, ресурс выдал информацию, что наложен арест в виде запрета на регистрационные действия. Процедура действительно была в 2016м году. На основании постановления суда. Процедуру ареста(составления протокола) проводил следователь. Уголовное дело не дошло даже до суда. Дело закрыто в этом же году. Никаких ни копий ни оригиналов постановлений суда выданы не были. На руках имеется только протокол наложения ареста на имущество. Как быть в данной ситуации? Кому писать, и что писать. Сейчас я нахожусь в другом городе в том же регионе с тем же автомобилем. Если не ошибаюсь, данные действия (бездействия) нарушают мои конституционные права?

, Евгений, г. Салехард
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Действительно в результате действий следственных органов нарушено ваше ваше конституционное право на распоряжение частной собственностью.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

В вашем случае необходимо подать жалобы на имя руководителя следственного органа, в котором уголовное дело находилось в производстве. В жалобе укажите, что уголовное дело было прекращено, однако следователь в нарушение требований ст. 115 УПК РФ арест не снял, чем грубо нарушил ваши права.

Евгений
Клиент, г. Салехард
Большое спасибо