Рассылка идёт (может, пока и нет) на ютюб (ролик), Вконтакт и фейсбук, в Инстаграмм по друзьям бывшей женщины

Здравствуйте!

14 апреля моя женщина разорвала со мной отношения. Месяц ее уговаривал и не получилось. Совсем обезумел от горя. Решил обратиться за приворотом к специалисту. Понимаю, несусветная глупость, но мало соображал. Нашёлся «специалист». Вчера-сегодня выудил у меня личную информацию о бывшей женщине, ее сестре и подругах. Я и написал все. А потом начались угрозы и шантаж, что должен перевести деньги (сумма 3000 руб сегодня, остальное - сам решу сколько - через два дня). Сказал, что ищу деньги. Но меня обозвали матами и сказали, что идёт массовая рассылка моих слов о всех, откос сказал в переписке (бывшая, ее сестра и две подруги). Высогатели нашли их адреса и фото в соцсетях. Рассылка идёт (может, пока и нет) на ютюб (ролик), Вконтакт и фейсбук, в Инстаграмм по друзьям бывшей женщины.

  • 376483D6-7ECB-4AAA-97BB-16562ED414C2
    .png
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о вымогательстве. Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку, а в случае установления признаков преступления возбудить уголовное дело в отношении вымогателя.

В соответствии со ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.