Кто возместит ущерб

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Моя мама находится сейчас у меня дома, в это время соседям показалось, что из её квартиры доносится трупный запах, они вызвали участкового, тот в свою очередь вскрыл квартиру и только потом позвонил мне чтобы об этом сообщить. Что делать? Кто возместит ущерб? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

           Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, для того чтобы соседи возместили Вам ущерб- если знаете, кто именно обратился в полицию с жалобой на трупный запах. В данной ситуации привлечь участкового будет нецелесообразно- так как согласно ФЗ «о полиции», сотрудник полиции имеет право вскрывать жилые помещения в случае угрозы жизни и здоровью граждан, или для предотвращения непосредственно совершения преступления в вышеуказанном помещении, то есть сотрудник обязан был принять меры. Удачи!