Разделение прибыли ИП

Добрый день. Я с товарищем хочу заняться совместной деятельностью. Он уже открыл ИП на УСН (доходы),я ИП ещё не открывал, но планирую. Хотелось бы узаконить юридически наши взаимоотношения, чтобы были равные права при возникновении спорных вопросов, прибыль делилась исключительно 50/50, имущество соответственно тоже (причем к имуществу относится и логотип компании). Подскажите как нам возможно урегулировать права в нашем случае не переходя на УСН (доходы-расходы)?

, Алексей, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вам нужно заключить партнерское соглашение с компаньоном. В данном соглашении прописать все ваши права и обязанности, как делится прибыль и в каком порядке, на ком имущество. Если будут какие-то вопросы, то пишите. Буду рад ответить.

Алексей
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить, партнёрское соглашение и договоре простого товарищества это разные вещи, потому что не хотело бы заключать договоре простого товарищества, так как при договоре простого товарищества слишком много проблем в части учета хозяйственных операций и уплаты налогов по ним.)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Между двумя ИП возможно заключение договора о совместной деятельности (простого товарищества) с целью получения прибыли.

Однако такой договор предполагает особенности учета и налогообложения и не пользуется большой популярностью, возможно стоит рассмотреть вариант с созданием ООО или иные формы (договорные отношения) сотрудничества.