Замена крана холодной воды

Москва. Сорвало кран самый обычный(не смеситель), вызвали сантехника из ГБУ Жилищник Даниловского района, сказал замена крана 500р + отключение воды(шарового крана у нас нет, отключение стояка в подвале) 1500руб. После долгих разговоров принесли квитанцию на замену крана 1500руб?! Кран при этом мы должны сбегать и купить. Опять после разговоров, сантехник убежал и принес кран, спасибо ему. На следдень пришел типа главный с терминалом и говорит оплатите 1500. На вопрос: за что? За замену крана?

Мы не оплатили. Дом 1930 года, на кухне нет шарового крана, отключение только стояка в подвале. Какой кары ждать от жилищника? У нас соцнайм+инвалид 1 группы. Где узнать о своих правах, о стоимости услуг жилищника? Мы понимаем, что бесплатного ничего не бывает, готовы оплатить, но не 1500руб.

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша УК ( управляющая компания) должна ознакомить жильцов с четким перечнем услуг, которые она производит бесплатно. Причем, это касается не только собственников жилья, но и жильцов, пользующихся жилыми помещением на основании договора социального найма.

В Вашем случае Вы вправе потребовать перечень услуг от УК.  Как правило, все работы, которые относятся к обслуживанию общедомового имущества:

отключение воды(шарового крана у нас нет, отключение стояка в подвале

Татьяна

производятся бесплатно, замена крана в Вашей квартире будет производиться на платной основе. Прежде чем вносить плату за услуг, требуйте ознакомления с прейскурантом на сантехнические услуги в вашей УК.