22 апреля 2020 года истёк срок доверенности на управление и распоряжение имуществом моей мамы и не был возобновлён из за эпидемии короновируса. Продлевается ли срок этой доверенности до конца эпидемии

22 апреля 2020 г. Истёк срок доверенности управлять и распоряжаться всем имуществом мамы и не был продлён из- за эпидемии короновируса. Продливается ли доверенность до окончания эпидемии или до открытия нотариальных контор, куда я не имею доступа по возрасту - мне 71 год и я обязан сидеть дома?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

Коронавирусная инфекция не является основание продления срока действия доверенности. Вы можете на дом вызвать нотариуса для удостоверения новой доверенности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дежурные нотариусы работали весь карантин И работают сейчас.