Ситуация связанная с провопреемством

Здравствуйте, уважаемые юристы. Срочно нужна ваша помощь...

Сухарев В. Ю. обратился в суд с иском о взыскании в его пользу выходного пособия при увольнении.В связи с его смертью суд в порядке процессуального правопреемства допустил к участию в деле в качестве истца его жену Сухареву О. Л.Решением суда исковые требования были удовлетворены. Кассационнаяинстанция прекратила производство по делу.

Прав ли суд? (со ссылками на закон)

, Аноним, г. Москва
Анатолий Лазутка
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте.

Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи.

Статье 44 Гражданско-процессуального кодекса РФ установлено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном  правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с пунктом 68 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования лиц, наделенных правом на получение указанных в пункте 1 статьи 1183 ГК РФ невыплаченных наследодателю денежных сумм, а также требования наследников о признании за наследодателем права на их получение либо права на их получение в размере, превышающем установленный наследодателю при жизни, и о возложении на соответствующее лицо обязанности произвести начисление и выплату таких денежных сумм удовлетворению не подлежат. Процессуальное правопреемство по требованиям об установлении и выплате в надлежащем размере денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, не допускается, и в случае смерти лица, обратившегося в суд с таким требованием (например, с требованием о признании права на пенсию), производство по делу применительно к правилам статьи 220 (абзац седьмой) ГПК РФ подлежит прекращению на любой стадии гражданского судопроизводства.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что суд кассационной инстанции правомерно прекратил производство по делу.