Первый раз получила ответ от приставов, что якобы имущества у должника нет, а единственное жилье не отторгается

Два раза жаловалась на бездействие приставов в администрацию президента. Первый раз получила ответ от приставов, что якобы имущества у должника нет, а единственное жилье не отторгается. Я подала вторичную жалобу, , после чего данные моего исполнительного листа просто исчезли с сайта вообще. И что теперь делать,?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Действительно, обратить взыскание на жилье должника, имеющего статус «единственного жилья», — невозможно, в силу закона. Однако, арест (запрет на совершение регистрационных действий) такого жилья возможен — судебным приставом.

Далее. Все, что находится в  этой квартире, в силу «презумпции собственности должника» — ему же и принадлежит, пока заинтересованной стороной не доказано обратное.

То, что сведения об ИП исчезли из БД, то, возможно, это какое — то ошибочное действие иди багг, на сайте. Нужно подать обращение,  на сайте «фссп.ру», об исправлении этого,  - в региональное УФССП (Управление).