Они возобновят производство по старому делу или они это делают только по инициативе взыскателя?

Добрый день. Два года назад кредитор на меня подал в суд, началось исполнительное производство. В итоге его прекратили, так как у меня нет имущества и счетов. Примерно через год я открыл счет в банке, который через месяц заблокировали и списали деньги. Я думал, что это тот самый кредитор, но оказалось, что нет. Сам представитель кредитора сообщил, что не возобновлял производство, а номера дела не совпадает с тем, что указан на сайте приставов. Это стопроцентная ошибка, пролить свет на которую могут только приставы. Но есть одно Но. Если я сейчас свяжусь с приставами, они отменят ошибочную блокировку, но вместе с этим зафиксируют появление у меня счета. Что в итоге? Они возобновят производство по старому делу или они это делают только по инициативе взыскателя?

, Сергей, г. Мышкин
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно знать основание закона, согласно которому исполнительное производство, ИП (первоначальное), было окончено.

Если окончено оно было в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, а взыскатель, повторно, исполнительный документов приставам не направлял, то Вам, в общем случае, не о чем беспокоиться. В этом случае приставы будут работать только по текущему ИП.

Если второе ИП — ошибочное, то Вы можете смело это проверять у судебного пристава. Да, такие ошибки встречаются. Такая проблема условно называется «неверная идентификация должника, в исполнительном производстве».

Сергей
Клиент, г. Мышкин
Поясните пожалуйста, будет ли пристав возобновлять производство без инициативы взыскателя, если оно прекращено по статье 46, пункт 1, подпункт 3?