Мат. Капитал при лишении прав

здравствуйте, у нас маму лишили род. прав, она имеет мат. капитал. У нее трое детей, наш ребенок первый, находится на воспитании у отца, двое других усыновлены другими родителями, а что теперь с мат. капиталом? Наш ребенок имеет какие то права, может в долевом участии и если да, куда мы должны обратиться? Спасибо.

, Алиса, пгт. Озерный
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алиса. Если право на маткапитал возникло у матери именно в связи с «Вашим» ребенком, в отношении маткапитала действуют следующие правила:

3. Право женщин… на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины,… лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки...

(ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

За получением сертификата на маткапитал отец, воспитывающий ребенка, можете обратиться непосредственно или через МФЦ в территориальный орган Пенсионного фонда РФ — это сказано в ч. 1 ст. 5 указанного закона.