Права осужденных

.

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в ИК-6 города Рославля смоленской области. После многочисленных жалоб на неоказание медицинскиой помощи возник конфликт с администрацией ик-6 и в итоге мужа трудоустраивают, насильно на должность, которая носит явно провокационный подтекст. Из документов он подписал только технику безопасности и только потому, что они его обещали трудоустроить на другую должность. А в итоге просто ставят перед фактом. Подскажите законно ли это? Что включает в себя процедура трудоустройства заключенных (что они должны подписать)? Муж также получил профессию, но вакансий по ней нет. Должны ли они предоставить ему возможность получения новой профессии для дальнейшего трудоустройства по ней.

ответ очень важен так как скорее всего мужа поместят ШИЗО, потом что он отказался от работы.

, маргарита тиссен, г. Астрахань
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает, что

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Таким образом, Ваш муж формально отказаться от трудоустройства не может, если место работы, на которое его назначают, соответствует указанным выше критериям — возраст, состояние здоровья.

Вашему супругу, если он не согласен с тем вариантом трудоустройства, к которому его обязывает администрация ИК, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за ИУ, которая территориально надзирает за данной ИК. Даже если прокуратура не усмотрит нарушений со стороны администрации, сам факт такого обращения поможет обжаловать взыскание, которое может быть наложено за отказ от работы.

Если Вашему супругу по каким-то причинам обратиться с жалобой к прокурору сложно, это можете сделать и Вы.