Может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента

Здравствуйте.у нас такая ситуация.я лицо без гражданства,имею вид на жительство.муж гражданин рф,дети тоже граждане рф.может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента. (Если у меня нет права на мат.капитал)?

, Елена, с. Ключевское
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, может, если в свидетельстве о рождении ваш муж записан отцом детей. Согласно Постановлению от 11.5.2020 на выплату от до 3 лет ( дети рожденные с 1.04.2017 года) в размере 5000 руб. имеют семьи, даже если у них нет права на мат.капитал.