Аренда земли и пеня

Добрый день! Оформил аренду участка по ИЖС в 2010 году. Сумма арендной платы составила 1299 рублей, как 1% от кадастровой стоимости. через 5 лет прекратил платить арендную плату( причины -бесперспективность участка, отсутствие дорог и коммуникаций) в надежде, что через 0,5 года неплатежей по договору администрация разорвет договор. На том и забылось. На данный момент срок договора заканчивается(был 10 лет) и администрацией выставлена задолженность арендной платы в размере 100тыс.руб. и пеня 60 тыс.руб., исходя из того, что кадастровая стоимость увеличилась в большую стоимость. Извещений об увеличении кадастровой стоимости от администрации не поступало. Что, при такой ситуации, порекомендуете сделать, чтобы уменьшить платежи, хоты бы до прежних величин.

, Юрий, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Во первых, нужно заявить о применении срока исковой давности, если дело пойдет в суд в исковом порядке и о несоразмерности неустойки по статьям 196, 199, 333 ГК.

Если попробуют взыскать в приказном порядке через судебный приказ, то его можно будет отменить подав возражения в 10 дневный срок согласно статьям 128, 129 ГПК.

Кроме того, Вы можете оспорить кадастровую стоимость земельного участка в судебном порядке.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев