Как долго это все будет длиться и каковы шансы?

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка при том условии что:

1) он не платил алименты год и последние пару месяцев стал платить малую часть от назначенной суммы.

2) я в декрете, ребенок живёт со мной

Будет ли приезжать органы опеки домой? Как долго это все будет длиться и каковы шансы?

Уточнение от клиента

Отец платит не полную сумму и у него есть судимость за неуплату

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.  69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей,  в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно п.  16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 14.11.2017 #44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров,  связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью,  а также при ограничении или лишении родительских прав » о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например,  наличие задолженности по алиментам,  образовавшейся по вине плательщика алиментов,  уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об оплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов, сокрытие им действительного размера заработка или иного дохода,  из которых должно производиться удержание алиментов,  розыск родителя,  обязанного выплачивать алименты,  ввиду сокрытия им своего места нахождения,  привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч.  1 ст.  5.35.1 КоАП РФ,  ч.  1 ст.  157 УК РФ .

Точные сроки принятия решения судом сейчас назвать невозможно,  это зависит от разных причин, в том числе связанных с вероятностью обжалования решения в апелляцию,  поэтому рекомендовала бы учесть срок от 2 месяцев со дня обращения в суд.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. А то что я в декрете и у меня нет дохода играет какую то роль или нет?

на эти обстоятельства можно и нужно ссылаться при изложении позиции,  однако решающими факторами при решении суда они не станут

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, отец общается с ребенком? Сама по себе неуплата алиментов не является основанием лишения родительских прав, многое будет зависеть от обоснованности ваших требований, от позиции отца, прокурора, органа опеки.

Орган опеки обязательно должен выйти с обследованием и в адрес отца, и в адрес матери.

Сколько продлится процесс — неизвестно, вряд ли менее полугода. То, что вы в декрете, сильно ни на что не влияет, спор ведь об осуществлении родительских прав отцом ребенка, а не вас.

Если вам нужна помощь в подготовке к процессу — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Стандартный срок для рассмотрения судебного спора два месяца. Но в зависимости от нюансов обстоятельств дела могут рассматриваться и более длительно, и более быстро.

В моей практике суд лишил отца ребенка в аналогичных Вашим обстоятельствам в одно судебное заседание (на другом сайте была опубликована мной статья по такому делу).

Но для подобного решения, когда отец ребенка уплачивает алименты в неполном объёме, необходимо прежде взыскать задолженность и неустойку по алиментам, а далее установить алименты в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас есть дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.