Мировое соглашение с ЖКС (управляющей компанией)

Добрый день!

Нужна помощь юриста по гражданскому праву со специализацией по вопросам отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Исходные данные:

Имеется комната в общей долевой собственности 3-х человек (НЕ В РАВНЫХ долях), и один человек — наниматель (семья из 4-х человек). Наниматель оплачивает коммунальные платежи не в полном объеме, так как есть спорные моменты по перерасчету и содержанию имущества.

ЖКС регулярно направляет заявления в суд о вынесении приказов и упорно не отвечает на письма о перерасчете задолженностей.

После очередного постановления об отмене приказа ЖКС подала в суд исковое заявление. Но иск был подан на собственника (дочь нанимателя), у которого нет возможности оплачивать коммунальные услуги.

Вопросы:

1. Есть ли основания для составления возражений на иск с просьбой о его отмене, исходя из недостаточности документов, подтверждающих требования истца? (Исковые требования с приложениями вышлю по запросу)

2. Как исключить вероятности подачи ЖКС иска по тем же основаниям в дальнейшем?

Насколько удачным для ответчика будет следующее развитие событий:

1. Предложить суду рассмотреть дело с участием третьей стороны (нанимателя), который готов оплатить долг. Как это сделать?

2. Предложить истцу мировое соглашение о погашении задолженности в достаточном размере, но с учетом определенных условий, чтобы исключить вероятности подачи ЖКС иска по тем же основаниям в дальнейшем. И как это правильно сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, в рамках данного ответа на Ваш вопрос явно невозможно разложить всю ситуацию по «полочкам».

Следует обратить внимание на следующее.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания своего имущества несет собственник имущества. То есть прежде всего именно собственник, а не наниматель и другие лица.

Далее, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть наниматель, проживающий в данном жилом помещении и пользующийся им наряду с собственниками, должен также нести расходы на его содержание и, соответственно, на коммунальные услуги. Однако при этом управляющая организация данного многоквартирного дома вправе предъявить требования как ко всем солидарным должникам, так и к одному из них.

Поэтому в Вашем вопросе слишком много «но». Пока что не усматривается каких-либо оснований, чтобы «переложить» все обязательства на нанимателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Сергей!

Ваши доводы мне понятны и я курсе всего вышеперечисленного.

Мной были заданы конкретные вопросы. Вы немного отклонились от темы)

1. Есть ли основания для составления возражений на иск с просьбой о его отмене, исходя из недостаточности документов, подтверждающих требования истца? (Исковые требования с приложениями вышлю по запросу)

2. Как исключить вероятности подачи ЖКС иска по тем же основаниям в дальнейшем?

Татьяна

Татьяна, вот на эти вопросы, которые скопированы выше, нельзя дать ответа без анализа, по меньшей мере, искового заявления и приложенных к нему документов.

Что касается данных вопросов:

1. Предложить суду рассмотреть дело с участием третьей стороны (нанимателя), который готов оплатить долг. Как это сделать?

2. Предложить истцу мировое соглашение о погашении задолженности в достаточном размере, но с учетом определенных условий, чтобы исключить вероятности подачи ЖКС иска по тем же основаниям в дальнейшем. И как это правильно сделать?

Татьяна

Нанимателя Вы можете привлечь к участию в деле в качестве третьего лица (подав соответствующее ходатайство).

Но в качестве соответчика ни Вы, ни суд его привлечь не сможете, поскольку это прерогатива только самого истца — к кому предъявлять свои требования. Суд не вправе выйти за пределы исковых требований.

Предложить истцу мировое соглашение можно — путем непосредственных переговоров. Но заключать мировое соглашение истец не обязан, это только его право, а не обязанность.