После поставки товаров А не оплатило товары и обратилось в суд с требованием о признании недействительным договора поставки

Стороны А и Б заключили договор поставки. Отдельным договором стороны предусмотрели, что А (покупатель) обязуется выплачивать неустойку Б (поставщику) за каждый день просрочки неисполнения денежного обязательства по оплате поставленных товаров.

После поставки товаров А не оплатило товары и обратилось в суд с требованием о признании недействительным договора поставки. Суд признал договор недействительным.

Однако после этого Б обратился в суд с требованием взыскать неустойку с А, поскольку А так ничего и не выплатило Б. Кроме того, Б указал, что соглашение о неустойки не было признано недействительным.

Могу ли я взыскать некстойку

, Виктория, г. Москва
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

Недействительность соглашения, из которого возникло основное обязательство (то есть недействительность договора поставки), по общему правилу, влечет недействительность соглашений о мерах гражданско-правовой ответственности за нарушение этого обязательства, в том числе о неустойке (п. 64 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Соглашением сторон может быть предусмотрена неустойка на случай неисполнения обязанности по возврату имущества, полученного по недействительной сделке.

Пункт 3 статьи 329 ГК РФ:

При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

Таким образом, соглашение о неустойке при недействительности договора поставки обеспечивает только обязанности по возврату имущества, полученного по договору поставки, но не обязанность по оплате товаров.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич