Как мне поступить в данном случае и защитить свои права?

Здравствуйте, я хотела купить конкретную квартиру в ипотеку, был заключен договор с риэлтором на оказание услуг, деньги за услуги в размере 20.000 рублей и переданы оригиналы документа ИНН и СНИЛС. Хозяин квартиры передумал продавать квартиру, соответственно я решила расторгнуть договор, вернуть свои деньги и документы. Риэлтор отказался возвращать деньги и документы. Как мне поступить в данном случае и защитить свои права?

, Гузель, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать им требование о возврате документов и денег.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Они в ответ должны представить доказательства несения расходов по договору и вернуть вам документы и остаток денежных средств.

Также если Вы успели заключить договор задатка или предварительный договор купли-продажи и оплатить задаток, то вы можете требовать с продавца двойной суммы задатка.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Лучше сначала направить риелтору письменную претензию, поскольку права нарушены. Если ответа по претензии нет или отказывают в передаче документов и аванса, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. При этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, можете получить компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для получения подробной информации. Если вам нужно составить претензию, вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.